Новости

16.09.2015

10 сентября 2015 года в ТЦ «Усадьба» специалисты компании «Ферайдо» провели вторую лекцию из курса занятий «Школа самостройщика», посвященную фундаменту: его видам и технологиям возведения.

Занятие началось в 17:30 с приветственного слова представителя компании Весны Хохловой, которая рассказала гостям о программе мероприятия, озвучила тему и основные аспекты лекции:

«Возведение дома осуществляется после утверждения пла­нировки жилища, разбивки плана на участке и начинается с фундамента, который является самым главным и важным этапом в строительстве любого здания, и стоимость которого обычно составляет около 25% общей стоимости дома.

Стоимость 2015-09-10 17.43.01 и трудоемкость возведения фундамента относительно высока, а исправление серьезных ошибок, допущенных при его устройстве, часто превышает первоначальные затраты. Следовательно, нужно серьезно подойти к выбору фундамента и грамотно его запроектировать. В рамках сегодняшнего занятия мы рассмотрим все этапы работ, связанные с возведением фундамента, расскажем, что необходимо учитывать при устройстве фундамента и ответим на специальные вопросы».

Далее, инженер – проектировщик Марина Иванова рассказала о подготовительных работах, которые необходимо произвести для определения вида фундамента, отметила географические показатели глубины промерзания грунта и сказала о правилах разбивки дома:

«Перед сооружением фундамента необходимо очистить площадку, срезать растительный слой в пределах застройки, спланировать площадку (засыпать ямы, снять бугры), разбить план участка и завезти материалы.

Под растительным слоем чаще всего встречаются песча­ные или глинистые грунты. Хорошо, если на вашем участке грунт состоит из песка вперемешку с мелким камнем, так на­зываемого гравелистого песка, песка крупной или средней зернистости. Эти пески используются в качестве основания вне зависимости от влажности, уровня грунтовых вод или глубины промерзания. На пучинистых грунтах следует укреплять ос­нование. Выбор фундамента, который подходит для вашего участка будет зависеть от вида грунта, для определения которого выполняются геологические исследования. Существует три способа определения вида грунта: хозяйственный метод(бесплатный), органолептический метод (от 15 тысяч рублей), метод лабораторного исследования (от 40 до 60 тыс. рублей)».

Также, следует учитывать глубину промерзания грунта, которая определяется индивидуально и зависит от вида грунта, но, существует нормативная глубина промерзания для определенной местности, так в Тюмени у грунтов со следующим составом встречались следующие показатели: суглинки и глины 1,73 м, 1,82м песок мелкий, супесь 2,10 м 2,22м, песок крупный, гравелистый 2,25 м.2,38м, глубина промерзания зависит также от уровня грунтовых вод, так как повышенная влажность в сочетании с минусовой температурой грунта и является причиной его промерзания».

Также, специалист рассказала о разбивке плана участка:

«Разбивка плана участка заключается в том, что с чертежей переносят на земельный участок и закрепляют оси и основные размеры фундамента. Перед разбивкой дома уста­навливают обноску, то есть столбы, закрепляемые в грунте на расстоянии 1 -2 м от здания. К столбам со стороны будущих стен дома и параллельно им прибивают по уровню деревянные доски или рейки, на которых размечают размеры отдельных де­талей котлована (траншей и ям), а затем фундамента и стен.

Котлованы и траншеи глубиной до 1 м роют с вертикальны­ми стенками и без установки креплений, а глубиной более 1 м — с откосами или для предупреждения осыпания грунта делают крепления из досок (горбылей) и распорок. Ширину (заложение) откосов в песчаных грунтах делают равной глубине котлована, а в глинистых — половине глубины».

После, Марина остановилась на видах фундамента, отметив, что фундаменты отличаются технологией закладки и конструкцией:

«По конструкции бывает – ленточный, свайный, столбчатый, плитный, по материалу- монолитный, сборный ж/б, на винтовых сваях. Подробнее специалист остановилась на трех наиболее часто применяемых видах фундамента, это ленточный, монолитная плита и утепленная шведская плита, рассмотрим каждый из них.

Для ленточного фундамента используемые материалы – монолитный железобетон. Основанием под фундамент служат буронабивные сваи. Фундамент располагается под всеми несущими конструкциями сооружения в виде сплошной ленты. Сваи служат посредником передачи нагрузки на почву. За счет большой ширины фундаментной подушки, близко лежащей к поверхности из-за слабых почв либо же высокого уровня грунтовых вод, образует прочное и надежное основание, которое служит опорой всему зданию. Целостность (монолитность) основания достигается за счет заливки бетонным раствором связанного арматурного каркаса. Такой вид фундамента чаще всего используется для возведения больших кирпичных домов, дач, коттеджей.

Железобетонный плитный фундамент располагается под всеми конструкциями в виде плиты. Используется фундаментная плита для перераспределения нагрузки на фундамент, понижая нагрузки на слабых участках грунта и увеличивая сильные участки. Самой простой конструкцией выступает сплошной плитный фундамент, при котором бетонируется единая монолитная железобетонная с одинаковой по всей поверхности толщиной плита с одинаковым упрочнением.

Утепленная шведская плита – является разновидностью плитного фундамента, представляет собой монолитное бетонное основание, укреплённое арматурой. При возведении небольших объектов рыть котлован не требуется, достаточно снять плодородный слой грунта. Плита устраивается на песчаной подушке с дренажной системой. Для гидроизоляции используется специальная плёнка, теплоизоляцию обеспечивают пенополистирольные плиты. Канализационная система и все коммуникации интегрируются в шведскую плиту, включая трубы для отопления полов. Особенность утепленной шведской плиты заключается в совмещении множества функций и использовании инновационных гидро — и теплоизоляционных материалов. Эти плита одновременно служит надёжным фундаментом, перекрытием и полом первого этажа, местом прокладки инженерных коммуникаций.»

Далее в ходе лекции специалисты отметили, что, если в доме предусмотрен цокольный этаж, ему нужно уделить отдельное внимание уже на этапе возведения фундамента. Об особенностях устройства цокольного этажа рассказала архитектор Оксана Руденко:

«Цокольный этаж выполняют после возведения фундамента или одновременно с ним. Основными требованиями к размерам цоколя являются его ширина, обеспечивающая достаточную прочность для возведения поверх него стен дома, а также высота внутреннего пространства. Согласно нормам, высота потолков цокольного этажа должна быть не меньше 2,5 метров. Ширина цоколя зависит от материала, из которого вы планируете в дальнейшем возводить стены дома.

Заглубление цоколя ограничено уровнем грунтовых вод: при высоком их залегании, на влажных участках подземная часть его обычно невелика. На участках с глубоко расположенными грунтовыми водами цоколь заглубляют почти полностью, это снижает затраты на его отопление.

Устройство цокольного этажа

Цоколь представляет собой продолжение фундамента, поэтому он может быть выполнен из того же материала, что и сам фундамент, или с использованием материала стен. Обычно для возведения цокольного этажа используют монолитный бетон или кирпич.

В качестве пола цокольного этажа используется бетонная плита, ее выполняют методом заливки или кладут готовые железобетонные плиты. Перекрытия цокольного этажа могут быть как бетонными, из плит, так и деревянными.

Окна и дверные проемы (если они предусмотрены, в зависимости от назначения цоколя) следует располагать на южной, восточной или западной стороне. Расположение окон на северной стене цоколя может привести к излишнему скоплению снега и продавливанию оконных рам. Также обязательно нужно предусмотреть вентиляцию и инженерные сети.

Стены цоколя требуют обязательной гидроизоляции. Заглубленную часть цоколя рекомендуется обрабатывать гидроизоляционными материалами как снаружи, так и изнутри для повышения надежности (рубероид).

После завершения работ по возведению дома, для защиты фундамента и цоколя делают отделку цоколя и отмоску фундамента (бетонное водонепроницаемое покрытие вокруг здания).»

Специальные вопросы

Специалисты также ответили на вопросы участников лекции.

Вопрос: Как узнать какой грунт на своем участке? Кто выполняет работы по исследованию грунта, и какова стоимость данных работ?

— Необходимо выполнить геологические работы по исследованию грунта, существуют три метода определения вида: хозяйственный метод(бесплатный), органолептический метод (от 15 тысяч рублей), метод лабораторного исследования (от 40 до 60 тыс. рублей). Для осуществления данных видов работ мы сотрудничаем с компаниями «Геокад» и «ПИК».

Вопрос: Для каких грунтов лучше применять железобетонный плитный фундамент?

— На слабых грунтах применяется железобетонный плитный фундамент, для понижения нагрузки на слабый грунт.

Вопрос: В какой момент делают отмостку (совместно с заливкой цоколя или нет)?

— Правильно начинать строительство отмостки нужно сразу после облицовки стен или цоколя. К сожалению, многие хозяева не придают ей нужного значения, и откладывают момент обустройства отмостки на 1-2 года

Вопрос: Как делают пол по грунту?

— Технология выполнения пола по грунту следующая: песчаная подушка; уплотненный керамзит; гидроизоляция; бетонная подготовка, забивка бетона по арматурной сетке; бетонная стяжка и чистый пол.

Вопрос: Какую арматуру закладывают в буронабивные сваи? (АКС можно ли применять)?

— Арматуру закладывают в БНС (буронабивные сваи) стальную горячекатную для армирования ж/б конструкций. АКС в БНС не применяют.

Вопрос: Каков шаг свай, где и как их монтируют, по всему дому или в каких-то основных частях?

— Минимальный шаг свай 90см. Сваи, как и ростверк заливают под несущие части здания. Сваи следует размещать так, чтобы по возможности обеспечи­валась их равномерная загрузка.

Вопрос: Какая должна быть высота цоколя УШП (утепленной шведской плиты)?

— Минимальная высота цоколя УШП — 40см.

Вопрос: Какую высоту цоколя следует принимать в погодных условиях г. Тюмени?

— В соответствии с нашими погодными условиями принимают высоту цоколя от 60см и выше.

Вопрос: Особенности бетонного и кирпичного цоколя?

— Цокольный этаж из монолитного бетона имеет ряд достоинств: высокую прочность, хорошую защиту от влаги, высокую скорость возведения. В таком цоколе можно располагать любые помещения, от гаража до бассейна. При качественно гидроизоляции такой цоколь можно устанавливать даже на влажных грунтах, при этом плита пола цокольного этажа должна иметь жесткое сцепление со стенами фундамента.

— Кирпичный цоколь — надежное, прочное и долговечное основание для дома. Возводят его обычно из полнотелого кирпича. Данный материал наиболее атмосферостойкий, менее водопоглащающий и имеет высокие показатели по прочности на сжатие.

Вопрос: Какие бывают виды цоколя?

— Различают три вида цоколя:

  1. Западающий цоколь. Толщина цоколя тоньше, чем у «коробки» сооружения, что защищает его от воды, стекающей по стенам здания при косом дожде.
  2. Выпирающий цоколь. Толщина цоколя больше, чем у «коробки» сооружения. Такое решение применяется для тонкостенных конструкций, но требует дополнительной защиты и организованного отвода воды с его «оголенной» части.
  3. Цоколь сливается со стенами сооружения. Толщина цоколя и «коробки» сооружения одинаковая. Но в таком случае дополнительная защита его поверхности (гидроизоляция цоколя, облицовка) открыта, поэтому быстро приходит в негодность и требует периодического восстановления.

Завершилось мероприятие розыгрышем купона на консультацию от эксперта в области проектирования и строительства малоэтажных домов, директора компании «Ферайдо» Андреева Вадима Михайловича, обладателем которого стала прекрасная девушка Римма.

Остальные участники также получили ценные подарки – сертификаты на сумму 5 тыс. рублей от компании «Ферайдо» на выполнение индивидуального проекта жилого дома!

<< Назад